В начале торжественной части зам. Главы АМО «Суоярвский район» по социальным вопросам Е. Н. Смирнова поздравила всех присутствующих с наступающим профессиональным праздником Общероссийским  днем  библиотек, пожелала здоровья, удачи и творческих успехов. Благодарственными письмами Главы Администрации за высокие достижения в организации библиотечного обслуживания награждены Почернина Н. С.,Тимкович Н. В,Котович Г. В.,Фролова Е.В., Андриашкина М. В., Бахарева Л. И.

Благодарственными письмами от Министерства культуры РК отмечены специалисты Киселева Л.О, Лутковская Н.М., Шилова М.И., Шуйская Т.М.

Выступила директор МУК «Суоярвская ЦБС»  Кичманюк О. А по теме актуальные вопросы библиотечной работы. В её выступлении были затронуты следующие вопросы: независимая оценка качества -2022, стратегия развития библиотечного дела в РФ до 2030 года и создание модельных библиотек в Суоярвском районе.

Ведущий методист отдела обслуживания Ермолаева И. В. ознакомила библиотечных специалистов с новой формой предоставления статистических данных и подвела итоги за 1 квартал 2022 г. мониторинга национального проекта «Культура».

Выступление библиотекаря Пийтсиекской сельской библиотеки Лутковской  Н. М было посвящено издательской деятельности. Она рассказала о создании книги о ветеранах ВОВ и тружениках тыла жителях п. Пийтсиеки.

Следующей страницей семинара стал конкурс профессионального мастерства  «Лучший сельский библиотекарь». О сельском библиотекаре можно уверенно сказать: ходячая энциклопедия, библиотекарь – универсал с феноменальной памятью, владеющий навыками индивидуальной работы с читателями, знающий каждого в лицо, их интересы и запросы.

Подобное мероприятие проводилось в нашем районе во второй раз. За звание самой профессиональной, креативной, артистичной, талантливой и обаятельной боролись библиотекари Андриашкина М.В. (Лоймольская сельская библиотека), Шуйская Т. М. (Лахколампинская сельская библиотека), Шилова М. И. (Тойвольская сельская библиотека) и Романова Л. А. (Райконкосская сельская библиотека). Мастерство наших конкурсанток оценивало компетентное жюри в составе: Кокаревой Т. Е., Кордюковой Е. Н. – ветеранов библиотечного дела и Лутковской Н. М.- библиотекаря Пийтсиекской сельской библиотеки и победителя конкурса «Лучший сельский библиотекарь- 2021».

Программа конкурса состояла из 5 разнообразных заданий.

Первый конкурс назывался  «Открытое мероприятие» в котором участницы рассказали о наиболее интересных и значимых мероприятиях, которые они провели в 2021 году.

В конкурсе «Экстрим-обзор «Актуальная классика». Известно, что библиотекари любят и умеют рекомендовать книги разным читательским категориям и в разных обстоятельствах. По жребию участницам достались весьма необычные места для проведения обзора русской классической литературы. Все участницы прекрасно справились с заданием, показали свои артистические способности и таланты перевоплощения.

Увлекательно и одновременно информативно участницы рассказали о библиотечных терминах: библиотека, библиотечный фонд, книжная выставка и читатель в конкурсе под названием «Сторителлинг или библиотекарь красноречивый».

Также успешно конкурсантки справились с заданиями на смекалку в ситуационном конкурсе «Однажды в библиотеке…». Участникам предлагались затруднительные ситуации, из которых им необходимо было найти оригинальный выход. Например, как бы вы поступили если бы к вам в библиотеку пришел читатель, не владеющий русским языком или каковы будут ваши действия, если утром, придя на работу, вы обнаружили в читальном зале спящего человека.

В заключительном конкурсе «Библиотекарь интеллектуальный» участницам нужно было ответить на три вопроса из разных категорий: вопросы на общую эрудицию, вопросы на знание информационно-библиотечной терминологии и вопросы на знание литературных произведений.

Оценивать  всегда не просто, но конкурс есть конкурс, жюри нужно было  подвести итоги и определить победителя.

По результатам и подсчетам, жюри объявили победителя конкурса и 1 место досталось  Шиловой Маргарите Ивановне библиотекарю Тойвольской сельской библиотеки.

Маргарита Ивановна была награждена дипломом, денежным поощрением и также статуэткой  "мудрая сова" -  переходящим символом.

Остальные участницы отмечены дипломами за участие и памятными сувенирами.

От всей души поздравляем Маргариту Ивановну с заслуженной наградой! Победа в конкурсе еще раз доказывает, что люди нашей профессии - яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа. Желаем  доброго здоровья, семейного счастья, душевного равновесия, благополучия, новых встреч с книгой, творческих успехов и хорошего настроения!

Конкурс принес незабываемые впечатления! Это и общение с коллегами, и новый опыт. Это новая ступенька в развитии каждого из нас, самосовершенствовании.  А также это мощный заряд энергии, который заставляет двигаться дальше, не стоять на месте. До новых встреч в следующем году!

DSCF0293 min

« Июль 2022 »

Пн — Пт с 10:00 до 18:00
Вс с 11:00 до 17:00
Сб выходной день
Последний четверг месяца – санитарный.

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.